www.buecher4um.de/Foren
http://www.buecher4um.de/Foren/

Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe
http://www.buecher4um.de/Foren/viewtopic.php?f=2&t=5754
Seite 1 von 2

Autor:  JMaria [ Mi 14. Dez 2016, 12:38 ]
Betreff des Beitrags:  Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

Hallo zusammen,

und weiter geht's mit unserem Rückblick. Welche Autoren habt ihr 2016 neu für euch entdeckt und die ihr weiterhin lesen wollt ?

Ich freu mich schon auf eure Antworten :kann_nicht_abwarten:

Autor:  Didonia [ Mi 14. Dez 2016, 14:19 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

Ich habe ja einige Autoren, von denen ich gerne noch mehr lesen möchte, aber die habe ich schon länger.
In diesem Jahr neu entdeckt habe ich Tim Winton (von ihm habe ich ja kürzlich Schwindel gelesen und war ganz beeindruckt).

Autor:  JMaria [ Mi 14. Dez 2016, 17:05 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

schön dass du Tim Winton nochmals erwähnst, Didonia.

Meine Bücherei hat "Der singende Baum" vorrätig. Ich habe mir vorgenommen im neuen Jahr diesen zu lesen.

Autor:  Shaftoe [ Mi 14. Dez 2016, 17:19 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

ich kann mich noch an drei erinnern die mich (irgendwie) beeindruckt haben:

Klamaukbruder John Niven

und

der Todesengel Donald Ray Pollock

und

Nis-Momme Stockmann

ansonsten tauchte für mich nix spektakuläres auf



Grüße

Autor:  Petra [ Mo 19. Dez 2016, 22:18 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

Didonia hat geschrieben:
In diesem Jahr neu entdeckt habe ich Tim Winton (von ihm habe ich ja kürzlich Schwindel gelesen und war ganz beeindruckt).


Das ist ja ein schöner Zufall! Eben beim stöbern in einigen Verlagsvorschauen entdeckte ich genau dieses Buch. Es wird als TB für Mai 2017 angekündigt, und ich habe es mir direkt vermerkt. Denn es klingt ganz nach etwas für mich. Auch wurde in der Verlagsvorschau damit geworben, dass dieses Buch etwas für Leser von Jonathan Franzen und T. C. Boyle ist. Das machte es für mich noch interessanter. Und nun lese ich hier, dass genau dieses Buch Dich in diesem Jahr so beeindruckt hat. Danke, liebe Didonia. So freue ich mich jetzt noch mehr auf dieses Buch! Ich denk ich werde auf das TB warten.

Autor:  JMaria [ Di 20. Dez 2016, 18:45 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

@ shaftoe

Nis-Momme Stockmann und seinen "Fuchs" möchte ich mir bei meinen nächsten Bücherbummel mal näher anschauen.

Autor:  JMaria [ Mo 26. Dez 2016, 16:35 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

Ich habe neu für mich entdeckt:

Richard Russo , Juan Gabriel Vasquez und Jean Paul (F. Richter)

Klasse, die ersten Beiden!
Klasse und Speziell der dritte Kandidat !

Autor:  Petra [ Di 27. Dez 2016, 00:20 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

Noch mal das Reizwort Richard Russo. Ich glaube ich komme nicht mehr lange um ihn herum. Toll, dass er bei Deinen Entdeckungen des Jahres 2016 ist! :schwaermt:

Und auch Juan Gabriel Vasquez werde ich mir mal näher anschauen.

Danke für Deine Tops, Maria!

Autor:  Josie [ Mo 2. Jan 2017, 13:37 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

Entdeckt für mich habe ich Emmanuel Bove.

Gelesen hatte ich "Colette Salmand: Un femme de caractère". Es gilt wohl nicht gerade als sein stärkstes Werk, ich habe es auch nur mittelmäßig bewertet. Was mir jedoch gefallen hat, und dies soll bei seinen anderen Büchern noch stärker zur Geltung kommen, ist seine genaue Beobachtungsgabe des Alltäglichen sowie die Fähigkeit, in die Denkweise und Gefühlswelt des Menschen einzudringen. Er formuliert sowohl die äußerlichen als auch inneren Umstände eines Menschen, sein Denken und das Kämpfen und Hadern mit sich und der Welt sprachlich schlicht, aber eindrucksvoll.

Autor:  Petra [ Mo 2. Jan 2017, 21:11 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Autoren, die ich 2016 für mich entdeckt habe

Liebe Josie,

Du hast mich unglaublich neugierig mit Deiner Beschreibung auf den Autor Emmanuel Bove gemacht! Ein Autor, dem es gelingt die inneren als auch die äußeren Umstände eines Menschen (so toll hast Du das in Worte gefasst!) zu beleuchten, klingt für mich ausgesprochen reizvoll! Toll, dass Du ihn für Dich entdeckt hast, und toll, dass Du diese Entdeckung mit uns teilst! :schwaermt:

Seite 1 von 2 Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/